Необходима помощь в определении соответствия Устава ЖСК законодательству.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вашей помощи по следующему вопросу. Дом ЖСК, Устав (типовой) действовал с 1974 года, проживают только собственники, использован при обращении в Арбитраж для подтверждения права собственности. После его получения через 20 дней зарегистрировали новый ("новая редакция") ,ничего не имеющий со старым, подготовленный на базе компании "Строим вместе"и использованный для продажи полученной собственности. В уставе предусматривается "удовлетворение потребностей в благоустроенном жилье, путём объединения пайщиками паевых взносов для строительства жилого дома, а также последующей эксплуатации и управления. Даётся определение паевого взноса-имущественные взносы деньгами либо жилыми помещениями. Пайщик-соответственно лицо, внёсшее этот взнос в паевой фонд. Предусмотрена коммерческая, строительная деятельность широкого профиля (правда прибыль на уставные цели), в том числе в области проектирования, геодезии и инженерных изысканиях. Организация конференций для заинтересованных физ и юрлиц, организация охраны незавершённых строительством, объектов, жилых домов, внешнеэкономическая деятельность, открывать филиалы и представительства и т.д.В уставе достаточно несоответствии ЖК.например: Решение о приёме в ЖСК принимается правлением не позднее 15 дней с даты подачи заявления. Решение о приёме в члены ЖСК вступает в силу после внесения членского вступительного и первоначального паевого взносов (вероятно надо перередать в собственность квартиру). Несоответствии ст.110,111 ЖК.

Досточно ли этого для признания Устава не сответствующим законодательству.

Спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уставом должны быть определены понятия и порядок внесения взносов. В вашем вопросе я вижу только вероятностное предположение, нарушений закона, во всяком случае пока, не усматривается. Чтобы дать оценку уставу с юридической точки зрения надо юристу (адвокату) ознакомиться с ним. При желании можете обратиться для юридической экспертизы Устава к нам.

Уважаемый, Юрий! В-первых, в 1974 году понятия частной собственности на квартиру не существовало. В 1974 году не могла быть собственников квартир. Квартиры находились в собственности ЖСК, а члены ЖСК, были лишь собственниками пая. В 1990 году, ситуация в корне изменилась, после принятия закона о собственности в СССР......

То, что Вы описали, есть не что иное, как предложение собственникам квартир вступить в кооператив, отав свою собственность кооперативу. Т.е. в случае, банкротства ЖСК, Ваша собственность уйдет с молотка.....

У собственника квартиры есть право вступить в такой кооператив, а есть право не вступать. Поэтому Вам и решать.... Нарушений закона я не вижу. Но опасная тенденция налицо....

С Уважением, Н. Федоровская.