Нужно ли сниматься с учета в военкомате при заявлении на поездку в Казахстан на месяц, если мне скоро исполнится 18 лет?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне в конце июня исполнится 18 лет, возникла необходимость поездки в Казахстан на срок до 1 месяца. В этом случае нужно ли сниматься с учета в военкомате, по месту постоянного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

Ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

В Вашем случае никаких действий производить не требуется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Если я буду регистрироваться по месту пребывания на срок более 3 месяцев, то как я правильно понял, нужно вставать на учет в военкомат по месту пребывания. Надо ли при этом сниматься с учета в военкомате по месту жительства (по правилам постановки на военный учет)? По месту жительства в военкомате мне выдали военный билет с отсрочкой по здоровью до 2005 года.

Был вынужден выписаться с постоянного места регистрации несколько лет назад. Сейчас возникла необходимость поменять паспорт по возрасту (срок действия истекает через 4 месяца). По месту проживания могу получить только временную регистрацию, но требуют указать место и время получения постоянной регистрации. Каков порядок моих действий? Как правильно и с наименьшими проблемами решить этот вопрос?

Прописан и стою на учете в военкомате в другом городе, в данный момент возникла необходимость прописаться по месту текущего проживания. Если я поменяю прописку, уведомят ли об этом военкомат и будут ли повестки приходить по адресу новой прописки?

Сын учился в колледже в соседнем районе. После смерти отца бросил.

Учебу. Стоял на учёте в военкомате по месту учебы. Надо ли ему сейчас встать на учёт в военкомат по месту постоянного проживания? Какие документы нужны.

В случае регистрации по месту проживания в Москве, мне необходимо сниматься с воинского учета по месту жительства и вставать на учет по месту проживания. Заранее благодарен. С уважением, Илья, 25 лет.

Нужно идти сниматься с учета в военкомате по месту прописки и вставать на учет в военкомате по месту прибывания (мне 34 года в армии служил, военник на руках). О браке и рождении ребенка военкомат не уведомлял, соответственно о месте работы и изменениях в должности тоже. Вопрос могут ли возникнуть проблемы с этим и какие, выпишут штраф или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую переезд в другой город на пмж. мне понадобится примерно 2 месяца на покупку жилья и прописку. Нужно ли мне перед переездом сниматься с учета в военкомате? Или можно не снимаясь с учета в военкомате уехать, купить жилье, прописаться, и на новом месте жительства обратится в военкомат для снятия с учета на старом месте и постановки на учет на новом?

Хочу встать на учет в военкомате Спб. Сможет ли военкомат сам снять с учета по старому месту жительства или я должен лично сниматься?

30 июня я заканчиваю очное обучение в ВУЗе г. Москвы. Постоянная регистрация в другом регионе страны. Так же, 3 июля заканчивается временная московская регистрация. Собираюсь возвращаться домой на лето и прикрепляться обратно к военкомату по месту постоянного проживания. Нужно ли мне писать письменное заявление на открепление в московский военкомат или можно сразу по возвращению домой прикрепиться в свой военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение