Когда заключать ДДУ - до или после вступления в брак, и может ли супруга претендовать на построенную квартиру в случае развода?

• г. Самара

Собираюсь заключить договор долевого участия на квартиру. На данный момент в браке не состою. Также собираюсь сочетаться законным браком. Когда лучше заключать ДДУ? До или после вступления в брак? И может ли супруга претендовать на построенную квартиру в будущем в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит не только от даты заключения ДДУ, но и от даты и суммы оплаты. Разделу подлежит имущество супругов, нажитое в период совместного проживания.

да, супруга может претендовать на квартиру ( на раздел тех денежных средств, которые будут выплачены в период брака)

Добрый день!

В случае если совместно нажитые средства были уплачены по договору долевого участия, то супруга сможет претендовать на 1/2 совместно нажитого имущества. Сможет претендовать или нет зависит от того, в каком размере и кто вносил денежные средства по договору в период брака.