Правильная последовательность заключения договоров - долевое участие или брачный?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор может быть заключен в любой момент до расторжения брака. И нотариус и менеджер - оба не правы.

Спросить
Пожаловаться

Прав нотариус, т.к. предмет брачного договора (в данном случае квартира) должен быть описан максимально подробно, в т.ч. и с указанием оснований его приобретения (т.е. конкретные реквизиты договора долевого участия). Это в Ваших же интересах, во избежание в последующем кривотолков по поводу того, кто кому и что конкретно должен.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем приобрели квартиру по договору долевого участия, сейчас перед регистрацией документов в ГБР хотим заключить брачный договор, чтобы определить доли в квартире. Вопрос следующий - квартира находится в Санкт-Петербурге, а мы в другом городе. Нотариус говорит, что нотариально заверен договор может быть только там, где находится недвижимость, прав ли он?

Собираюсь купить квартиру по ипотеки и заключить с мужем брачный договор, чтобы квартира ему не принадлежала. У него от первого брака двое детей так вот они будут имет право на эту квартиру которая оговаривается в брачном договоре.

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, в котором прописаны доли: 1/5 мужу, 4/5 жене. Составили такой же брачный договор. Теперь хотим изменить условия брачного контракта и всю квартиру переписать на жену и расторгнуть брак. При оформлении в юстиции права собственности на квартиру, квартира будет оформлена на жену, в соответствии с условиями брачного контракта? Или же по договору долевого участия:1/5 на мужа и 4/5 на жену? Какой документ будет иметь большую силу?

Дочь и зять заключают договор долевого участия на приобретение квартиры на первичном рынке в ипотеку. Первоначальный взнос в размере 3000000 даем мы родители. Ипотеку на 500000 т.р. будет выплачивать зять, в связи с чем по договору долевого участия он будет значится собственником. С какой формулировкой надо заключить брачный договор перед началом сделки, чтобы квартира в случае расторжения брака осталась полностью у дочери.

Вопрос заключается в следующем. Я в браке. Оформляю сейчас только на себя ипотеку. Банк сказал сделать брачный договор по поводу покупаемой строящейся квартиры (договор долевого участия). Скажите смогу ли я оплатить часть моей квартиры средствами материнского капитала? В брачном договоре говорится о том что он не несёт никакой ответственности по кредиту, и к квартире отношения не имеет.

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на долю в квартире моего мужа если до нашего брака квартира была преобретена на имя бывшей супруги по договору долевого участия. После их развода договор долевого участия по их брачному договору был переоформлен на мужа. Право собственности на квартиру оформлено на мужа после регистрации нашего брака.

Посоветуйте, пожалуйста, собираюсь купить квартиру, но пока состою в браке. Чтоб квартира была гарантированно только моей, собираемся заключить брачный договор. Муж согласен. Но на покупку нужно его согласие нотариально заверенное. Можно ли вначале (перед покупкой) заключить брачный договор, где прописать этот факт и принести его вместо согласия на регистрацию договора купли-продажи в РОСРЕЕСТР? Как это должно звучать в брачном договоре? Спасибо.

Хотим расторгнуть брачный договор, в котором указано что владельцем купленной квартиры является только муж. (квартира куплено в браке, НО по брачному договору).

Вопрос: я (жена) стану собственником на основании чего? (муж на основании договора купли-продажи квартиры, а я?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение