Попавшие в аварию - когда подавать в суд на виновника - перед выплатой страховой или после?

• г. Омск

Такая ситуация: мы попали в аварию, мы потерпевшие, оценщик оценил ремонт в 196 тыс, оценщик независимый, всё сделано по правилам, у нас осаго. 120 тыс нам по закону заплатят наша страховая, а остальные мы будем высуживать у виновника! Вопрос: в течение 30 дней страховая должна выплатить нам деньги, можно ли нам сейчас подавать в суд на виновника или ждать выплаты страховой, а только потом в суд? в страховую подали пакет документов 18 декабря, минус праздники-прошло 19 дней примерно! Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

дождитесь выплаты затем подавайте. необходима помощь обращайтесь

Светлана Андреевна, необходимо дождаться выплаты страховой компании.

В силу статьи 7 Закона об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Данные положения вступили в силу с 01.10.2014 г.

Так что в любом случае ждите ответа страховой, может и не с виновником ДТП придется встретиться в суде.

да? а нам почему-то сказали, раз у нас просто осаго, а у виновника специальная страховка на 400тыс, то и выплатят нам всего 120, если бы и у нас была страховка на 400, то тогда да! или они обманывают? можно им предъявить, что 400 тыс по закону?или с ними придется судиться?((((заранее, спасибо