Как дальше поступить, если умерший отец имел кредиты в Сбербанке и Русском Стандарте и стал инвалидом

• г. Благодарный

У меня умер отец. Он брал кредит в сбербанке в сентябре на сумму 425000 рублей. Все застраховал на сумму 35100 рублей. Но вот инвалидность ему поставили в ноябре. Вопрос как нам дальше быть? Придется ли платить кредит нам? Так же он брал кредитные карты у Русского Стандарта на них есть тоже долги. В этом случае что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться все же в страховую компанию, но, скорее всего, это не страховой случай, если инвалидность установлена в связи с ранее имеющимися заболеваниями. Если страховая откажет, то платить придется Вам. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Светлана Васильевна,наследство – это получение в собственность имущества, которое осталось после смерти родственника или близкого человека. Но, кроме перехода прав на оставшиеся без хозяина машины, квартиры и другие вещи, это еще и принятие ответственности за сделанные им и не оплаченные при жизни долги. Кредит или ипотека являются невыполненными обязательствами и подлежат погашению наследниками. Согласно статье 1175 ГК РФ долги наследодателя должны быть оплачены его наследниками.

уплата долгов подчиняется следующим правилам:

Согласно статье 1175 ГК РФ величина наследства и его пределы ограничивают ответственность наследников по долгам. Претендовать на остальное имущество должников банк или другие кредиторы не могут.

На кредит продолжают начисляться проценты. При этом никакие обстоятельства, в том числе смерть должника, не помешают этому процессу.

Банк не может требовать досрочного погашения обязательств по кредиту после смерти заемщика. Он может настаивать только на продолжении выплат в те сроки, которые были оговорены в кредитном договоре умершего должника.

При перерыве в платежах или при просрочке банк вправе предъявить требование по выплате неустойки, штрафа или пени наследникам.

Закон разрешает отказаться от выплаты долгов, оставшихся после смерти близкого человека. Но для того, чтобы не платить по долговым обязательствам умершего родственника, нужно будет отказаться и от наследства. Причем отказ должен быть оформлен нотариально.

Иногда это единственный выход из положения, особенно если размер долгов намного превышает размер предполагаемого наследства. Отказ от наследства избавит от хождения по судам и от общения с представителями службы судебных приставов. Правильное решение можно принять, сравнив размер наследства и величину долгов, оставшихся после усопшего.