Может ли мать передвигаться по территории страны или за границу без разрешения отца, если ребенок записан на фамилию матери, но в свидетельстве о рождении вписано ФИО отца по решению суда?

• г. Алматы

Мужчина и женщина в браке не состояли. У ребенка в свидетельстве в графе был прочерк, но по решению суда, туда вписали ФИО отца. У отца и ребенка разные фамилии, ребенок записан на фамилию матери. Может ли мать передвигаться по территории страны или за границу БЕЗ разрешения отца.. или оно требуется? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ребёнок может передвигаться с одним из родителей (и за границу тоже), при этом согласия другого родителя не требуется