Проблемы садового участка - угрозы с председателем садового товарищества и возможный судебный иск

• г. Уфа

В 2011 году купили садовый участок, участок в собственности, участком не пользуемся, не ездим, в садовое товарищество не вступали, в 2013 году в связи с расширениями границ города земли из статуса для ведения садоводства были переведены в статус ИЖС, теперь нас и бывших владельцев терроризирует председатель садового товарищества, угрожает полать в суд с целью признания сделки незаконной т.к якобы мы не имели права переоформлять землю без её участия, грозится уставом садов. Товарищества, якобы мы были обязаны вступить в сад. товарищество после покупки земли (хотя на сколько я знаю это дело добровольное) и вообще садовые товарищества не относятся к землям ижс? На какие статьи и законы ссылаться? Стоит ли опасаться судебного иска с её стороны или это просто запугивание и председатель как третее лицо не имеет к земле никакого прямого отношения?

Ответы на вопрос (1):

Стоит ли опасаться - это зависит от того, насколько безголовой окажется председатель. Если всё же обратится - нужно будет ознакомиться с иском, составить возражение.