Не действителен патент - как оформить новый и пересечь границу без загранпаспорта?

• г. Одесса

Гражданин Украины оформил в ноябре рабочую карту и патент (дата платежа 26 число), регистрация до 15 февраля 2015 (в ФМС). В ФМС сказали патент не действителен, нужно оформить новый, а до 26 числа пересечь любую границу и вернуться обратно. Загранпаспорта нет, есть только паспорт гражданина Украины. Что делать и какую границу можно пересечь (кроме Украинской)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Проще всего с Белорусью.