Как поступить при покупке доли торгового помещения без земли и какие риски это несет

• г. Курск

Хочу получить консультацию по вопросу приобретения части нежилой собственности (торгового помещения), продавец говорит, что продаст долю этого одноэтажного помещения без земли, так как всем остальным покупателям так же продает без земли, как мне поступить в этом случае и какие риски. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Да, при продаже доли землю продавать не обязательно. Но учитывайте, что он сможет требовать с вас арендную плату за землю. В целом, долю покупать не советовал бы. Т.к. возможны проблемы с определением порядка пользования (ст. 247 ГК РФ)

Уважаемый Евгений Александрович г. Курск !

Во-первых:

Продать или купить часть Объекта недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых:

У Продавца должны быть документы на данное нежилое помещение с Кадастровым и Техническим паспортами на него и т.д.

В-третьих:

для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых:

если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ данного имущества.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2015г

У вас не будет прав в случае пристроек к зданию.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.