Право на увольнение без отработки для пенсионеров, продолжающих работу после наступления пенсионного возраста - что говорит законодательство?

• г. Торжок

Как быть с пенсионерами, которые продолжили работу после наступления пенсионного возраста – имеют ли они право на увольнение без отработки?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права (ст. 80 ТК РФ)

Здравствуйте! Имеют право

Только если увольняются с формулировкой в связи с выходом на пенсию.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работник увольняется в связи с выходом на пенсию (а это любое время при достижении пенсионного возраста), то работодатель обязан уволить его в указанный в заявлении срок