Увольнение сотрудника со 3 группой инвалидности 1 степени, запретом работы в ночное время - правовые аспекты и рекомендации

• г. Ялуторовск

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Работнику 83 года здоровьем не блещет работает в ночную смену как правильно его уволить

Спросить
Пожаловаться

Если работник не хочет увольняться по собственному желанию, то пробуйте договориться на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить инвалида 2 группы (ИПР бессрочно), который работает сторожем в ночные смены, в противопоказаниях написано, что труд в ночное время запрещён.

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

На время отпуска по БИР на место основного работника приняли нового работника, в связи с истечением отпуска основной работник выходит на работу. В этом отделение образовалась новая вакансия можно перевести временного работнику на эту вакансию.

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

В организации из штатного расписания с 01.01.2010 сократили единицу рабочего по обслуживанию и ремонту здания при этом работнику была предложена работа в другом учреждении (работодатель посодействовал в трудоустройстве) От предложенной работы работник отказался мотивируя тем, что у него инвалидность 3 группы, степень ограничения первая.

По какой статье мы можем уволить работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, работнику присвоена 2 группа инвалидности, согласно акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Можно ли уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, если работник не достиг пенсионного возраста?

Если устроиться на работу на место основного работника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком, после того как основной работник выйдет на свое рабочее место должны ли временному работнику предложить другие вакантные места?

В организации работает работник которому была присвоена вторая группа инвалидности. В течении восьми месяцев после присвоения инвалидности работник не выходит на работу, не предоставляет больничные листы, ему неоднократно высылались уведомления с просьбой объяснить свое отсутсвие. Может ли работодатель уволить такого работника по инициативе работадаля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение