Увольнение сотрудника со 3 группой инвалидности 1 степени, запретом работы в ночное время - правовые аспекты и рекомендации

• г. Ялуторовск

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работнику 83 года здоровьем не блещет работает в ночную смену как правильно его уволить

Если работник не хочет увольняться по собственному желанию, то пробуйте договориться на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.