ДТП при работе в такси на авто работодателя - требования взыскания ущерба и задержание документов. Как защитить свои интересы?

• г. Оренбург

Я совершил дтп при работе в такси на авто работодателя. Изрядно повредил авто. Работодатель требует возмещение ущерба в сумме 100 тыс руб. и при этом не отдает документы для устройства на работу. Подозреваю. Что работодательхочет получитьденьги и по страховке и с меня. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Страховая компания при выплате возмещения работодателю предъявит иск к Вам о погашении их выплаты. Вопрос о взыскании ущерба с Вас работодатель должен решать в суде, если Вы добровольно по этому вопросу не договорились. О задержке в выдаче трудовой книжки подавайте заявление в прокуратуру.

Евгений Валентинович, уточните кто виновен в ДТП.

Если автомобилем управлял работник, а собственником автомобиля является его работодатель, то ответственным будет работодатель, независимо от того, в рабочее время ли причинен вред,

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Работодатель имеете права на основании статья 1081 ГК воспользоваться правом регресса к лицу, причинившему вред.