Застройщик настаивает на подписании задним числом акта приема-передачи - как правильно поступить?

• г. Новосибирск

Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи задним числом. Дом сдан в декабре 2012 года, после чего мы были приглашены для подписания акта приема-передачи, т.к. нами были выявлены недостатки в ходе осмотра, был составлен акт несоответствия объекта долевого строительства от 29.12.12, подписан застройщиком. В январе 2013 года нам поступил ответ на акт, в котором застройщик порекомендовал проветривать помещение для устранения такого недостатка как промерзание окна и несоответствие мощности отопительной системы. Спустя 1.5 года мы добились устранения недостатка, о чем свидетельствует акт от 13.10.2014. Нами была сделана отделка в июле 2014, в квартире не проживаем. Застройщик предлагает подписать акт январем 2013 года (ссылаясь на неправомерно проведенную отделку) и сделать доп. соглашение о взимании коммунальных платежей с момента устранения недостатка, что противоречит нормам ЖК (начисление коммунальных платежей с момента подписания акта). Что посоветуете делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Подпишите акт приема-передачи по фактической дате - когда приняли ключи от квартиры.