Как отказаться от поручительства по кредиту и решить возникшие проблемы?

• г. Москва

Я согласилась быть поручителем по кредиту у подруги, несколько лет она платила а потом перестала. Мне стали приходить письма с банка о погашении долга, я ее спрашивала почему не платить, она говорила что заминка с деньгами, все хорошо, не обращай внимания я заплачу. В итоге через какое то время пришло постановление от приставов что по решению суда я теперь должник и долна платить. Подруга опять же от долга не отказзывается и говорит будет платить приставым (но так и не платит). Сейчас я в черном списке банков и не смогу ни когда взять кредит, плюс еще мне сказали что теперь у меня запрет на выезд из страны и арестован какой то мой счет. Что я могу предпринять что бы отказаться от поручительства? Или решить вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно. Если она так и не заплатит - придётся Вам платить, потом с неё в порядке регресса взыскивать

Здравствуйте, смотрите договор поручительства и его срок, если срок поручительства не истек, то вы не можете отказаться от поручительства. В данном случае вы должны оплатить за кредит, если банк обратился за взысканием долга к поручителю. После оплаты по кредиту вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании уплаченных денежных средств к подруге.