Что делать, если я являюсь поручителем у подруги и она отказывается платить свой кредит?

• г. Самара

Получилось так, что я знала что иду поручителем у подруги. Сейчас на мне висит долг 477 тыс руб. Вынесенно заочное решение. Арестованны все счёта в банках. И узнала это только через год. Подавала иск об отмене заочного решения в итоге отказали. Сейчас нигде не работаю. Подруга отказывается платить свой кредит, а то и дело назвпнивает адвокат банка и заставляет платить. Что мне делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

В отношении вас уже принято решение суда, оно обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф. Платить придётся, если оплатите, можете взыскать с основного заемщика деньги.

Скорее всего банк получит исполнительный лист и предъявит его приставам.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Доброго времени суток! Пропущенный процессуальный срок в гражданском судопроизводстве может быть восстановлен при наличии уважительной причины. Эта норма закреплена в статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доброго вам времени суток. Вы сами выбрали для себя быть поручителем по кредиту, поэтому весь долг могут взыскать только с вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать заочное решение суда в апелляционном и кассационном порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В случае удовлетворения вашей жалобы ваши расходы на оплату услуг адвоката будут взысканы с истца (банка).

При подаче жалоб Вы можете просить суд приостановить исполнение решения суда.

Если с вашего счета будут взысканы деньги в погашение долга, то Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании денег с вашей бывшей знакомой подруги.

При наличии оснований Вы и ваш адвокат можете подать в арбитражный суд заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом).