Как отказаться от отца владельцем девушка в таком возрасте и что для этого нужно предпринять?

• г. Москва

Мой муж хочет отказаться от своего отца (лишить его родительских прав). Он, в детстве, не платил ему алименты и не принимал участие в воспитании. В настоящее время, пьет, не работает, набрал кредитов. Даже один раз звонили коллекторы, склоняли к тому, чтобы сын за него выплачивал. Еще раз прошу подскажите можно ли в таком возрасте отказаться от отца? И если, да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж уже совершеннолетний и не может лишить своего отца родительских прав =поэтому что это не предусмотрено СК РФ

Лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего невозможно, так как бессмысленно с правовой точки зрения. Отец и сын уже два взрослых самостоятельных человека, не несущих друг за друга ответственности.

Коллекторы звонят всем, чей номер к ним попадает (родительские права их мало интересуют или что то еще), их деятельность вне правового поля, по сути выбивание долгов любыми способами. Советую номер телефона сменить.

А вопросы наследования решаются с помощью института завещания (если муж не хочет, чтобы отец за ним наследовал).

Если есть еще какие то цели, обращайтесь, обсудим подробнее в рамках индивидуальной консультации.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!