Как лучше оформить взаимоотношения с некоммерческой организацией - на работу или подряд?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне необходимо оформить мои взаимоотношения с некоммерческой организацией (Союзом). При оформлении возник вопрос, как это лучше сделать. Принимать меня в штат не очень удобно, потому что надо менять название должности в штатном расписании и начинать платить зарплату. Название должности, которая у меня согласована - директор по развитию. Вопрос - можно ли принять меня на работу в этой должности по договору подряда и возможно ли меня так назвать при отсутствии в штате некоммерческой организации? И как это лучше оформить? Руководство в ступоре, можно ли писать в договоре подряда такую должность. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Договоры подряда при трудовых отношений теперь запрещены ст. 15 ТК РФ. Принимайте в штат и берите отпуск без сохранения заработной платы, если нет денег на заработную плату

Так принять возможно только по трудовому договору (ст. 56 ТК РФ)

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

при заключении труд договора , ст 15 тк рф, должность должна называться в соотв со штатным расписанием, изменить его не так уж и долго

Заключение гражданско-правовых договоров запрещено

ст. 15 ТК РФ , необходимо изменение штатного расписания и заключение трудового договора ( ст. 56 ТК РФ )

Это лучший ответ

Александра, здравствуйте!

В статье 15 Трудового кодекса сказано, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Соответственно, признаками трудовых отношений, прежде всего, являются:

- размер заработной платы (за выполнение трудовой функции), а не вознаграждения (за выполнение какой-либо конкретной работы, за результат);

- подчинение правилам внутреннего трудового распорядка (режим рабочего времени, время отдыха и т.д.).

Чтобы заключить договор возмездного оказания услуг (не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера), необходимо исключить возможность квалификации его как трудового договора, убрав изначально такие признаки, как заработная плата и подчинение правилам внутреннего трудового распорядка.

В конце каждого месяца следует подписывать акт оказанных услуг, в котором указывать какие конкретно услуги были оказаны и за что именно производится оплата.

В таком случае практически любую должность (как бы Вы её ни назвали) можно занимать по договору возмездного оказания услуг.

можно ли принять меня на работу в этой должности по договору подряда и возможно ли меня так назвать при отсутствии в штате некоммерческой организации? И как это лучше оформить?

---решение есть. Вас могут вывести за штат работников.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

При заключении договора подряда указание должности никакого правового значения иметь не будет. Есть подрядчик и заказчик.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Никакого подряда не может быть - Вы не ИП.

Регистрируйтесь ИП и заключайте договор оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ (По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги).

Цена договора - 1 рубль.

Если будете прописывать в договоре должность, то сразу будет вопрос, т.к. в договорах подряда прописывают предмет договора, а не название должности. Лучше заключить обычный договор на оказание услуг с приложением технического задания, в котором предусмотрите то, что нужно делать. Если будет что-то меняться, будете вносить изменение в приложение. По существу будет "околовсяческий" предмет договора - общего порядка просто на вид услуг, например менеджерских, условно говоря, отсылающий к подробно написанному тех.заданию

Никакие должности в договоре подряда не прописываются. Это договора гражданско-правового характера, которые регулируются не трудовым, а гражданским кодексом. Согласно статье 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Прием на работу в некоммерческую организацию осуществляется также как в любую другую. Изменение названия должности в штатном расписании , особенно до приема на нее работника (вакантной) большого труда не составляет. А платить работнику за его работу работодатель обязан в любом случае. Вариантов организации труда работника и его оплаты масса. Есть варианты приема на работу и на неполное рабочее время с оплатой пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ) и с гибким графиком (ст. 102 ТК РФ) и т.д. и т.п. Пусть ваш работодатель выйдет из ступора и откроет наконец Трудовой кодекс.