Ответы на вопросы о возможности рассрочки оплаты регрессных требований СК при наличии безработности

• г. Анапа

Я виновник ДТП (статья 12.27 часть 2 скрытие с места ДТП). Ко мне будут применены регрессные требования от СК.

Есть ли законная возможность отдавать данный долг в рассрочку, так как я безработный и что для этого нужно сделать?

Рассрочки на какой срок можно добиться?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день!

В СК пишите заявление о предоставлении Вам рассрочки в связи с затруднительным материальным положением.

1.Ознакомьтесь с полученными документами, внимательно изучив оценку ущерба или документы на ремонт.

2.Если к претензии не приложено никаких документов, обратитесь в страховую компанию и запросите документы подтверждающие размер причиненного ущерба, в том числе фотоматериалы сделанный при осмотре автомобиля. Сделать это желательно в письменном виде, путем ответа на полученную претензию.

3.Проверьте, соответствуют ли повреждения тем, которые зафиксированы в справке о ДТП, акте осмотра поврежденного транспортного средства.

4.Удостоверьтесь, что сумма, которую вам предлагают выплатить, рассчитана исходя из средне сложившихся цен на работы и детали, с учетом естественного износа.

5.Если вам кажется, что страховая компания слишком много с вас требует, обратитесь за независимой автоэкспертизой, с целью определения стоимости восстановительного ремонта.

6.Далее нужно действовать по обстоятельствам. Если ущерб не завышен, то можно обсуждать со страховой компанией возможность выплаты без суда, с рассрочкой или скидкой. Если ущерб завышен, то стоит договариваться со страховой компании о выплате в меньшем размере.

7.Если договориться со страховой компанией до суда не удастся, то ждите суда. Страховая компания непременно воспользуется своим правом на регресс, и обратиться с иском в суд, и уже в суде вам придется доказывать завышение размера причиненного ущерба или необоснованность требований.