Участие единственного жилья в конкурсной массе банкрота - правила и ограничения

• г. Москва

При прохождении процедуры банкротства физ. лицом участвует ли в конкурсной массе единственное жильё должника в собственности где он зарегестрирован.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный закон еще не вступил в силу! Это произойдет 01.07.2015 года.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Вот есть конкурсная масса при процедуре банкротства, если банки не на что не претендуют куда после процедуры уйдут деньги из конкурсной массы? И как я могу узнать сколько денег в конкурсной массе? И могут ли эти деньги после завершения отдать мне?

У нас дело по бонкротству физлица. В конкурсной массе дом в ипотеке (единственное жильё). Сейчас цессионарий выкупил долг у банка. Может он снять обязательства с нас и вывести дом из конкурсной массы?

У меня процедура банкротства (физлицо). Был назначен ФУ, который дал согласие.

Впоследствии ФУ выяснив об отсутствии как таковой конкурсной массы отказался вести процедуру.

Мои действия?

Если физ лицо проходит процедуру банкротства, стадия реализации имущества, то есть процедура еще не окончена. У этого физ лица нет имущества для конкурсной массы, никакого совсем. Сейчас, пока процедура еще не закончена, он хочет продать часть квартиры (единственное жилье вне конкурсной массы) и получить деньги наличными по договору купли-продажи через агента недвижимости и банковскую ячейку. Фактически у банкрота появятся деньги, достаточные для погашения всех задолженностей. Обязан ли он за счет этих денег погасить задолженность перед кредиторами?

Не могу до вас дозвониться по указанному номеру.

Вопрос у меня по банкротству: я как физическое лицо проводил процедуру банкроство, у меня был назначен финансовый управляющий, на данный момент процедура оконченная, вчера вынесено постановление об окончании процедуры банкроство. В конкурсной массе, после уплаты всем заинтересованным лицам остались денежные средства, мне интересно каким законом регламентируется это распределение, возможно но ли мне их вернуть, ведь всем кредиторам уже уплачено.

Могут ли отобрать единственное жилье в собственности при прцедуре банкротства физ лица.

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет процедура банкротства физ. лицо. Есть доля в квартире-единственное жилье. В конкурсную массу не включена-могу ли я сейчас её-продать-подарить? Спасибо.

Решение суда об обоснованности заявления о банкротстве и начале процедуры реализации имущества сроком на 6 мес. принято 01.10.2020, рассмотрение итогового отчета финансового управляющего назначено на 05.04.2021. По прошествии 4 месяцев единственное имущество должника (автомобиль) на торги не выставлено. Информации о деятельности финуправляющего у должника нет. За полтора месяца до итогового заседания суда юрфирма предлагает направить ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы, но это со 100% вероятностью приведет к продлению процедуры банкротоства. Как быть должнику в этой ситуации?

Нахожусь в процедуре банкротства. На банкротство подало физлицо. Есть вероятность отказа в списании долгов (кредитных, налоговых и пр). Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение