Задержка сдачи и несогласованные изменения - как застройщик нарушил ФЗ 215 и что ждет покупателей?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Купила квартиру по ФЗ 215 на стадии фундамента. Застройщик обещал построить 3 х этажный дом и сдать его в эксплуатацию в 4 квартале 2014 г. У него есть разрешение на строительство дома (3 х этажного), на тех условия и на собственность на землю. Прошел 4 й квартал, но дом не сдан так как застройщик решил строить 4 й этаж мансардный жилой, но нам не сообщал об этом. Сможет ли застройщик теперь сдать в эксплуатацию, какие сложности будут ожидать его и нас? Могут ли снести теперь дом? И что можно потребовать от застройщика за задержку сдачи и за то что он не уведомил нас.

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Таким образом, размер ответственности застройщика напрямую зависит от того, является пострадавшая сторона юридическим или физическим лицом.

Как указано в ст. 10 Закона N 214-ФЗ, застройщик-нарушитель обязан не только уплатить дольщику предусмотренные данным Законом и договором долевого участия неустойки (штрафы, пени), но и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" позволяет Вам взыскать неустойку (1/150 ставки рефинансирования за каждый день).

И не более.

Сможет сдать, если в разрешение на строительство внесет изменения (ст. 51ГрСК РФ). А согласуют ему их или нет зависит от того какие у него есть документы и как они оформлены.

В этом случае он нарушит обязательство (ст.309 ГК РФ). Можете требовать уплаты неустойки.

Жалуйтесь в Ростехнадзор.

Статья 9.5 КоАП РФ. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

У него есть разрешение на строительство дома (3х этажного), на тех условия и на собственность на землю.

Сможет ли застройщик теперь сдать в эксплуатацию, какие сложности будут ожидать его и нас?

---не исключено что не сдаст. если земельный участок предназначен под ИЖС. то высота дома не может превышать 3 этажей. и разрешение з/у также нужно смотреть.

Могут ли снести теперь дом ? И что можно потребовать от застройщика за задержку сдачи и за то что он не уведомил нас

---могут снести, на основании статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

согласно статье 6 ФЗ О долевом участии в строительстве:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если между Вами и застройщиком не подписывались никакие доп.соглашения к договору о переносе сроков передачи объекта — то Вы смело можете подавать иск в суд о взыскании предусмотренной законом неустойки. Но перед этим Вам сначала необходимо отправить соответствующее требование-претензию в адрес самого застройщика. Если он ответит отказом — в суд.

Подать заявление Вы сможете и после подписания акта приема-передачи, но при этом в акте впишите от руки, что передача квартиры происходит с нарушением сроков, установленных договором.

Лучше, конечно, доверить ведение такого дела специалисту -юристу или адвокату.

Не подписывайте никаких отказов от претензий.

У вас может быть несколько вариантов защиты своих интересов:

1. Требовать от застройщика расторжения договора в связи с его существенным нарушением с компенсацией ваших убытков, морального вреда и возвратом уплаченной суммы по договору.

2. Написать жалобу в Росархстройнадзор РФ на грубое нарушение строительного законодательства с требованием запретить незаконное строительство.

3. Исковое заявление в суд о понуждении к исполнению обязанности в натуре надлежащим образом.

Способы защиты гражданских прав перечислены в ст.12 Гражданского кодекса РФ. Определиться с окончательным выбором способа защиты можно после изучения всех обстоятельств, связанных с вашей проблемой. учитывая, что строительство это длительные и длящиеся правоотношения.

Все может быть ,

если не были внесены изменения в проектную документацию , но это касается застройщика .

Ваши права защищены Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г

Уважаемая Анастасия г. Краснодар !

В данном случае строительство 4-го этажа без полученного письменного Разрешения, 4-й этаж будет являться самовольной постройкой, подлежащей сносу (ст.222 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2015г

Это лучший ответ

1).Вы можете поинтересоваться у Застройщика о соблюдении им процедуры возведения 4-ого этажа, т.е. внес ли он в установленном порядке изменения в проект и продлил ли разрешение на строительство

2).При выполнении этих условий сможет сдать в эксплуатацию в установленном порядке

3).Известить дольщиков об увеличении сроков строительства и вненсении изменений в договоры

4).Согласно закона "О защите прав потребителей" Как указано в ст. 10 Закона N 214-ФЗ, застройщик-нарушитель обязан уплатить дольщику предусмотренные данным Законом и договором долевого участия неустойки (штрафы, пени),возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Например, вы до настоящего времени снимаете жилье, а расчитывали въехать в срок по договору. Для вас это будет убытками, которые вправе требовать с застройщика