Какой налог надо платить физ. лицу после оформления статуса И.П. ежемесячно и зависит ли оплата от оборота?

• г. Евпатория

Какой налог надо платить физ. лицу после оформления статуса И.П. ежемесячно и зависит ли оплата от оборота?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В России для ИП есть несколько систем налогообложения. Некоторые можно применять только в определенных случаях.

Основная система налогообложения для ИП это налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (13 процентов от доходов) плюс налог на добавленную стоимость (18 процентов (для некоторых продовольственных товаров, книг и товаров для детей в настоящее время действует также пониженная ставка 10 %; для экспортируемых товаров — ставка 0 %. Чтобы экспортер получил право на нулевую ставку НДС при экспорте, он должен каждый раз подавать в налоговый орган заявление о возврате НДС и комплект подтверждающих документов) плюс 13-и процентный налог на доходы физических лиц за всех своих работников. Есть упрощенная система налогообложения она заменяет НДФЛ у предпринимателя и налоги на его имущество - там два варианта: 1. Уплачивать 6 процентов с доходов. 2. Уплачивать от 5 до 15 (в зависимости от региона) процентов с доходов уменьшенных на расходы. (похоже на налог на прибыль). Патентная система и единый налог на вмененный доход (только для определенных видов деятельности, каждый для своего) - фиксированный платеж, не зависит от реальных доходов и прибыли. Есть единый сельхозналог для сельхозпроизводителей - 6% от доходов, уменьшенных на величину расходов. Есть возможность совмещать разные режимы по разным отраслям деятельности. Плюс как физическое лицо ИП должен уплачивать налоги на транспорт, недвижимость, землю и пользование колодцами или скважинами. В целом, в России достаточно сложная налоговая система, налоговый режим крайне желательно выбрать индивидуального - под конкретный бизнес, вместе с грамотным специалистом. Выбор налогового режима подчас может уменьшить или увеличить уплачиваемые налоги в несколько раз. Налоги не ежемесячные, они уплачиваются по налоговым периодам, которые несколько разняться для разных налогов.