Авторские права на архитектурные работы - совместимость с использованием в портфолио и разглашением коммерческой тайны.

• г. Санкт-Петербург

Является ли разглашением коммерческой тайны использование архитектурных работ в порфолио, я автор работ, действуют ли авторские права на мои произведения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Авторские да, а вот разглашением сомневаюсь, если это только в договоре не прописано

Вы заключали какой-либо договор? Если да, то необходимо изучать условия договора.

Сведения, составляющие коммерческую тайну, должны быть перечислены в трудовом договоре либо ином локальном нормативном акте, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись. Если такой росписи под сведениями нет - тогда и ответственности нет. Если Вы автор работ - Ваше авторское право возникает по факту создания произведения. Отдельный случай - если созданное произведение являлось т.н. служебным произведением, в этом случае применима норма п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трёх лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнёт использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнёт использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

Работодатель может при использовании служебного произведения указывать своё имя или наименование либо требовать такого указания.