Завышенные счета за электричество - что делать в случае неправомерного начисления и использования света соседом?

• г. Екатеринбург

Дело в том, что перед новым годом всем жителям нашего подъезда пришли существенно завышенные счета за свет. Мы предполагаем, что это управляющая компания нам насчитала электричество, которое нажег сосед, которому отключали электроэнергию за долги, однако он подключился самовольно и несколько месяцев пользовался светом пока перед новым годом ему вновь не обрезали провода. Что нам теперь делать? Платить за соседа я не собираюсь. Не могли бы дать какую-то инструкцию или алгоритм действий в такой ситуации. Как и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае напишите коллективную претензию УК. также напишите жалобу в прокуратуру на УК.

. Жильцы обязаны оплачивать общедомовое потребление и если оно реально не завышено, то ничего вы тут не сделаете.

Здравствуйте. УК не может ничего начислять по свету, они только выставляют счета от энергетиков. К ним и в УК жалобу напишите, пусть проверяют