Через сколько лет после условного срока судимость удалят с базы данных.

• г. Барнаул

Через сколько лет после условного срока судимость удалят с базы данных.

Ответы на вопрос (4):

Ее оттуда не удаляют в принципе.

Сведенья о судимости, погашеной или нет, сроков не имеют.

Сведения о судимости хранятся в базе данных МВД 98 лет.

В федеральном законодательстве сроки хранения персональных данных не определены. Хотя должны определяться.

Россией была ратифицирована Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года (ратифицирована Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ), но на эту Конвенцию многие откровенно плюют.

На сегодняшний день сроки хранения персональных данных не определены ни одним нормативным актом.

Согласно п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп), указано, что сведения о лицах, в т.ч. и осуждавшимся, хранятся в актуальном состоянии до достижении указанными лицами 80-летнего возраста, после чего данные сведения архивируются и хранятся постоянно. То есть, фактически вечно., а не 98 лет.

Правда, законом "О полиции" хранение и обработка персональных данных отнесены к мерам принуждения.

Но для России это, видимо, нормально.

В суде немало надо постараться. чтобы доказать такие пространные понятия как "отпадение надобности в достижении целей хранения информации о судимости".

Хотя иногда все же удается это сделать.

Другое дело, что МВД не всегда имеет право указывать целый ряд хранимых ими сведений.

Так вот.

Дело может быть успешным в суде если в справке о судимости были указаны сведения, противоречащие требованиям приказа МВД № 1121 от 07.11.2011.