Как определить мой долю наследства после смерти мужа без завещания? В заявлении указан только вклад на имя мужа, хотя есть также вклады на мое имя после брака. Родители супруга также указали что-то в заявлении, но

• г. Москва

Как узнать, что мне полагается по наследству после смерти мужа, если нет завещания? При подаче заявления о вступлении в наследство я со свой стороны указала только вклад на имя мужа, хотя есть вклады на мое имя, открытые после бракосочетания. Что указали родители супруга в заявлении не известно.

Ответы на вопрос (1):

У вас все равно одно наследственное дело, так что если какое-то имущество помимо вкладов есть вам тоже нотариус определит долю

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы (умерла 11.02.1961 г.) ко мне по наследству перешёл денежный вклад хранившийся в Лениногорском отделении Сбербанка. При вступлении в наследство 04.08.1961 г. Сбербанк закрыл материнский дореформенный непрокомпенсированный счёт, и одновременно всю сумму вклада перечислил на новый не подлежащий компенсации счёт открытый на моё имя. При этом я не просил закрывать материнский счёт, так как на момент вступления в наследство не обладал правом распоряжаться этим счётом, а просил вступить в наследство.

ВОПРОС: Как получить компенсацию по унаследованному вкладу?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

У мамы был вклад в Россельхозбанке, после вступления в наследство обязательно сразу закрыть вклад или можно подождать до окончания срока вклада, т.к. при досрочном закрытие теряются проценты. И вообще проценты по вкладу будут начисляться после смерти вкладчика?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Произошла такая ситуация: Моя бабушка умерла 21 апреля 2004 года, в наследство оставила все имущество по завещанию. В состав наследства входил рублевый вклад на сберкнижке. В день смерти доверенным лицом с этого вклада была снята часть суммы. По запросу нотариуса о наличии суммы вклада на день смерти, сбербанк указал всю сумму вклада. Получив свидетельство о наследстве, сбербанк мне выдал оставшуюся сумму с причитающимися процентами. Сбербанк считает, что он указал правильную сумму в запросе нотариуса, а нотариус включает полную сумму вклада в мое наследуемое имущество при исчислении налога. Прав ли сбербанк? И что мне делать в сложившейся ситуации? К кому обращаться?

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

Умер отец... Наследственная масса следующая: 1/2 доли квартиры, автомобиль, вклад в банке. Завещаний, дарений не было. Наследники первой очереди по закону супруга, два сына. Супруга и один сын заявили свои права о вступлении в наследство. Нотариуса в известность поставили, что есть ещё один сын только устно. Но в своих заявлениях о принятии наследства, не указали второго сына (брата). Второй сын (брат), заявление о принятии наследства не подавал. Из шести месяцев, прошёл только один.

Вопрос: "Какая ответственность может грозить супруге и сыну, которые свои права на наследство заявили, но в своих заявлениях не указали что есть ещё один наследник первой очереди их сын (брат)"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа остался денежный вклад. Я подала заявление о принятии наследства. Может ещё есть наследники, мне о них не известно. Как будет разделено наследство, если не будет подано заявление от других.

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

Является ли денежный вклад совместно нажитым имуществом? После смерти мужа остался денежный вклад в коммерческом банке, открытый во время брака. Наследников 4 человека - родители мужа, я как супруга и сын несовершеннолетний. Родители отказались от своих долей в пользу внука. Нотариус выдала свидетельство на наследство в 1/4 доле мне и 3/4 доли - сыну. И разве мне как супруге не выделяется изначально половина вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение