Пенсионные права при наличии вредного стажа 5 лет 6 месяцев

• г. Пермь

У меня вредный стаж 5-ть лет 6-ть месяцев (список 2) (я 1.12.1955-года рождения. Дает ли это какие-то дополнительные права при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий Михайлович, право на досрочную пенсию по Списку 2 имеют мужчины в возрасте 55 лет при наличии льготного стажа 12,6 лет и общего 25.

При наличии не менее половины льготного стажа (6л.3м.) право на досрочную пенсию предоставляется с уменьшением возраста на год за 2 года 6 месяцев льготной работы. Подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.

Так как у вас нет половины льготного стажа, то и право на досрочный выход на пенсию вы не имеете.