Войдут ли годы учёбы в расчёт пенсии по выслуге лет педагогическому работнику? И вообще что войдёт?

• г. Пугачев

Войдут ли годы учёбы в расчёт пенсии по выслуге лет педагогическому работнику? И вообще что войдёт?

Ответы на вопрос (1):

Педагогический стаж является видом специального трудового стажа работника. Он представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности в образовательных учреждениях (ОУ) на должностях, связанных с учебным процессом.

К такому стажу относят не всю педагогическую деятельность работников, а только те периоды, когда работник выполнял должностные обязанности, соответствующие Спискам профессий, должностей, специальностей в образовательных и иных учреждениях. Если же наименование должности или учреждения, в которых работает педагог, не включены в эти Списки, то такой период не засчитывается в стаж педагогической деятельности.