Как доказать владение личным имуществом после развода без чеков - опыт и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Москва

После развода муж отказывается отдавать мне моё личное имущество, мотивируя это тем, что я должна доказывать то,что вещи принадлежали мне до замужества. Чеков у меня не сохранилось, как мне доказать, что это принадлежало мне?

Ответы на вопрос (7):

оБРАЩАйтесь с иском в суд и доказывайте СТ 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

а так же заявите иск о компенсации морального вреда по ст 151 ГК РФ

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Обратите внимание!

Трехлетний срок исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Здравствуйте!

Как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

При этом, независимо от отсутствия у Вас письменных (документальных) доказательств принадлежности Вам истребуемого имущества, Вы вправе доказывать данное обстоятельство, в том числе, и свидетельским показаниями.

В суде с помощью свидетелей.

Ст. 70 ГПК РФ указывает: "За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".

После развода муж отказывается отдавать мне моё личное имущество,

ст.34 СК

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Видимо речь идет не о вещах личного пользования в виде одежды. и вашей обуви, а о более дорогостоящих. Иначе зачем они ему нужны?.

Решение вашей проблемы только в суде.

Это лучший ответ

Вы можете подать Исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (п.1 ст. 39 СК РФ), раздел общего имущества супругов регламентирован ст. 38 СК РФ.

Что касается личных вещей (имущества), приобретенных до брака и являющихся Вашей личной собственностью, письменные доказательства, т.е. чеки и т.п., будут предпочтительнее, но это не единственный способ доказать факт приобретения вещи до период брака, допускаются также фото или видео, сделанные до брака, свидетели ...

Как доказать в суде,что личное имущество это личное имущество,бывший муж это отрицает,а чеков у меня не сохранилось