Отказ в возмещении после аварии - возможен ли выигрыш в суде при наличии непредоставленного дубликата свидетельства о регистрации автомобиля?
₽ VIP

• г. Тула

Я застраховала машину в ЗАО МАКС (КАСКО) ,автомобиль попал в аварию, ущерб 230000 руб., стоимость машины 300000 рублей. Получила отказ в возмещении из-за того что непредоставила в 3-х дневный срок дубликат св-ва о регистрации транспортного ср-ва (оригинал был утерян). Они утверждают, что это указано в правилах, но правила мне никто не давал хотя в полюсе стоит моя роспись что с правилами я ознакомлена. Есть ли шанс выиграть суд и каков процент выигрыша? Помогите!

Ответы на вопрос (8):

Елена, шансы у Вас есть и мне кажется достаточно серьезные. Обоснованная невозможность в установленный срок представить свидетельство о регистрации ТС не может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Боритесь, думаю все будет хорошо.

С уважением.

Вышлите на ящик advokat-uln@yandex.ru В электронной форме договор Вашего страхования, а также отказ от выплаты страховки. Посмотрим, тогда и конкретно решим.

С уважением.

пойдет. А письменный отказ о выплате страховки есть? Если есть, то пришлите

Уважаемая Елена,

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом.

Случаи освобождения страховщика от страховой выплаты по закону предусмотрены в следующих нормах: п. 2 ст. 961 ГК РФ, п. 3 ст. 962 ГК РФ; п. 1 ст. 963 ГК РФ; ст. 964 ГК РФ; п. 4 ст. 965 ГК РФ.

Из приведенных норм Гражданского кодекса РФ следует, что законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, на которое ссылается страховая компания. Таким образом, действиями представителей компании были нарушены ваши права, как стороны по договору, на надлежащее исполнение обязательств по договору страхования, т.к. в соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Смело в суд!

Прочтите внимательно Правила Вашей страховой компании.Как правило, в них указывается "...свидетельство о регистрации ТС,либо заменяющие их документы". Если в Правилах есть данная ссылка,нужно уточнить,какие документы могут заменять свидетельство ТС( лучше это делать в письменном виде),в большинстве случаев это справка из МРЭО ГИБДД о регистрации ТС.

Исковое заявление о выплате возмещении по страховому случаю,с приложением всех документов включая справку из МРЭО,письменное обращение в страховую компанию, оплаченную госпошлину направить в федеральный районный суд по месту нахождения ответчика.

Прочтите внимательно Правила Вашей страховой компании.Как правило, в них указывается "...свидетельство о регистрации ТС,либо заменяющие их документы". Если в Правилах есть данная ссылка,нужно уточнить,какие документы могут заменять свидетельство ТС( лучше это делать в письменном виде),в большинстве случаев это справка из МРЭО ГИБДД о регистрации ТС.

Исковое заявление о выплате возмещении по страховому случаю,с приложением всех документов включая справку из МРЭО,письменное обращение в страховую компанию, оплаченную госпошлину направить в федеральный районный суд по месту нахождения ответчика.

Шанс выигрыша в данном случае можно определить после ознакомления с Правилами ОСАО "Макс". Запомните 100 % уверенности в таких случаях дать не возможно.

С Паспортом ТС обратитесь в отделение МРЭО по месту регистрации ТС. В системе ГИБДД справку выдадут по данным владельца автомобиля.