Или работодатель имеет право только не увольнять его, а, если работник не выйдет на работу, то уволить за прогул?

• г. Санкт-Петербург

Какие меры может принять работодатель, если работник не предупредил работодателя за 2 недели перед увольнением и не хочет отрабатывать их, может ли работодатель потребовать компенсации за эти 2 недели? Или это происходит по согласию сторон? Или работодатель имеет право только не увольнять его, а, если работник не выйдет на работу, то уволить за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право не увольнять. Не выдете на работу без уважительных причин (например болеззнь) уволят за прогул.

С уважением.