Как лишить отцовства отца ребенка, находящегося в тюрьме, и расстаться с ним?

• г. Москва

Отец моего ребенка (мы не расписаны) сейчас находиться в тюрьме уже 1,5 года, но приговора еще не было. Суд будет летом. Но срок ему грозит от 8 лет. Мы с ним не живем уже 3 года. Он никогда нам не помогал материально и практически не общался с ребенком. Как мне лишить его отцовства? Он сидит в Санкт-Петербурге а я с ребенком живу в Москве. Прописка постоянная у нас в Питере. Я могу подать на лишение в Москве или надо ехать в Питер. И сколько будет стоить данная услуга юриста?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать иск по месту вашей регистрации. Стоимость услуг разные.

Здравствуйте!

Подавайте иск ст.131,132 ГПК РФ

Исковое заявление подается по месту жительства (нахождения) ответчика! И альтернативной подсудности в Вашем случае нет.

А для лишения родительских прав (лишить отцовства нельзя, только оспорить, если он не является биологическим отцом) есть закрытый перечень оснований.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Чтобы доказать уклонение от уплаты алиментов, нужно их взыскать вначале решением суда.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте. Иск подаётся в Питере.

Если нужна помощь - обращайтесь

Полагаю, что в Вашем случае иск следует подать по последнему месту жительства или регистрации отца ребенка, т.е. в Питер.

По поводу стоимости, обращайтесь в личную почту.

Не отцовства, а родительских прав, надо обращаться в суд по его месту жительства.