Как предотвратить возбуждение уголовного дела и избежать суда в случае телесных повреждений без претензий к подозреваемому?

• г. Чита

Мне были нанесены тяжкие телесные повреждения, но при этом, я не хочу чтобы было возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого. Вчера меня вызвали в отдел дознания и взяли с меня объяснительную и сказали, что дело будет возбуждено в любом случае. Действительно ли дела по данной статье возбуждаются, даже если потерпевший не имеет претензий к своему обидчику? И что мне нужно сделать, чтобы дело не дошло до суда?

Ответы на вопрос (3):

Иван, действительно уголовное дело по ст.111 УК РФ возбуждается независимо от желания потерпевшего, т.к. это преступление публичного обвинения, преступление тяжкое, вариант один чтобы телесные повреждения оказались причинены по неосторожности, тогда возможно прекращение дела в связи с примирением сторон

в объяснительной я указал, что было нанесено не менее семи умышленных ударов по голове. я так понимаю, что перевести побои в разряд "по неосторожности уже не удастся"?

В уголовном праве 2-е формы вины: умышленно и по неосторожности. Неосторожность - это легкомыслие или небрежность. Поскольку 7 ударов по голове не могли быть причинены неумышленно (неосторожно), то ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) вряд ли будет в этом случае.