Как официально оформиться в новом городе при смене работы - отсутствие регистрации и возможные последствия

• г. Ковров

Мой друг друг гражданин Армении. На данный момент у него оформлено разрешение на работу в нашем городе, но регистрация у него осталась по месту предыдущей работы в другом городе. Со своим директором, который делал ему регистрацию, он связь не поддерживает. Сейчас он хочет официально оформиться у нынешнего работодателя и встать на учет в нашем городе. Для этого необходимо обратиться в УФМС, но вот вопрос - что будет если предыдущий работодатель выписал его, после того, как мой друг уволился от туда? Никаких извещений по этому поводу не приходило. Может получиться так, что он находился в нашем городе пару месяцев вообще без регистрации в РФ. Какое наказание за этим может последовать, если его все таки сняли с регистрации, когда он пойдет в УФМС и там начнут проверять данные? Если он выезжал в Армению и вернулся 11 ноября 2014, можно ли предполагать, что регистрация у него все таки есть по прошлому месту работы? Сколько времени у него есть чтобы сняться с регистрации в том городе и встать здесь, при условии, что он приехал 11 ноября? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться.

Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ."