Бывшая жена требует дополнительные выплаты с пенсии на прожиточный минимум для детей - законно ли это?

• г. Артем

Я пенсионер по выслуге лет. плачу 33% аллименты с пенсии. Бывшая жена подала иск чтобы я платил ещё прожиточный минимум в деньгах на каждого ребёнка. законно ли это. других доходов не имею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! "Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

в данной ситуации какие факторы для увеличения аллиментов?

Если Вы пенсионер по выслуге лет то скорее всего еще где-то работаете... Жена вправе взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме. То есть можно взыскивать в виде процентов с доходов либо в твердой денежной сумме - иное не допустимо.

я не имею других доходов. у меня сахарный диабет поэтому не годен к военной службе но инвалидности нет.я не ИП ЧП и т.д. ограничения даже на управление т/с. как я смогу выплачивать сумму больше моей пенсии.

Если еще не вынесено решение суда по ее иску, предоставьте в суд, документы подтверждающие состояние вашего здоровья, что вам постоянно требуются медицинские препараты и т.д Так же по этим основаниям вы можете заявить встречный иск по уменьшению алиментов