Кафе без лицензии на алкоголь - возможность получения лицензии на ИП и действия контролирующего органа

• г. Лиски

У нас кафе. Торгуем алкоголем без лицензии. Вопрос 1. Можно ли получить лицензию на ИП? Вопрос 2. Какой орган может проверить наличие лицензии и написать постановлении о приостановлении или взыскании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, лицензии выдаются коммерческим организациям со следующими организационно-правовыми формами собственности: ООО, ОАО, ЗАО.

Функциями по государственному лицензированию наделена ГУ "Лицензионная палата Воронежской области" 394000, Российская Федерация, Воронежская область, город Воронеж, проспект Революции д. 33