Необходимость доверенности при подаче иска в суд на оформление приватизации квартиры в военном городке - правомерно ли требование адвоката?

• г. Гатчина

Моей маме необходимо подать иск в суд (по вопросу приватизации квартиры в военном городке), был найден адвокат, с которым она подписала соглашение, уплатила деньги. Дополнительно, со слов адвоката, ему необходима доверенносто от мамы. Правомерно ли это или для представления в суде достаточно соглашения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Часть 5 статьи 53 ГПК РФ устанавливает, что право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Исходя из этого адвокат, имеющий ордер, в силу статьи 54 ГПК РФ вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Вместе с тем отдельные полномочия, перечисленные в той же статье, представитель вправе совершать, если они специально оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом. Следовательно, один лишь ордер не дает права адвокату совершать действия, для которых согласно статье 54 ГПК РФ требуются полномочия, специально оговоренные в доверенности.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

В статье 54 ГПК РФ требуются полномочия, специально оговоренные в доверенности.

Если мама будет сама ходить с адвокатом в суд, то адвокату не обязательно нужна доверенность. Адвокат может работать по ордеру.