Необходимость доверенности при подаче иска в суд на оформление приватизации квартиры в военном городке - правомерно ли требование адвоката?

• г. Гатчина

Моей маме необходимо подать иск в суд (по вопросу приватизации квартиры в военном городке), был найден адвокат, с которым она подписала соглашение, уплатила деньги. Дополнительно, со слов адвоката, ему необходима доверенносто от мамы. Правомерно ли это или для представления в суде достаточно соглашения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Часть 5 статьи 53 ГПК РФ устанавливает, что право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Исходя из этого адвокат, имеющий ордер, в силу статьи 54 ГПК РФ вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Вместе с тем отдельные полномочия, перечисленные в той же статье, представитель вправе совершать, если они специально оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом. Следовательно, один лишь ордер не дает права адвокату совершать действия, для которых согласно статье 54 ГПК РФ требуются полномочия, специально оговоренные в доверенности.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Спросить
Пожаловаться

В статье 54 ГПК РФ требуются полномочия, специально оговоренные в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Если мама будет сама ходить с адвокатом в суд, то адвокату не обязательно нужна доверенность. Адвокат может работать по ордеру.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно расторгнуть соглашение с адвокатом. Если человек уже осужден, но мне необходимо вернуть деньги, которые я платила адвокату. В соглашении у адвоката прописано, что гонорар не возвращается если Доверитель (Я) по своей инициативе расторгну соглашение с адвокатом. Адвокат требует от меня расторжение соглашения, якобы ему нужно это для бухгалтерии своей. А затем он мне вернет всю сумму, которую я ему оплатила. Как быть?

Заключил договор с адвокатом о представлении интересов в суде о возмещении ущерба, причиненного пожаром. Квартира принадлежит родителям, доверенность на представление интересов в суде была от родителей, но адвокат соглашение не переделал. Суд выиграли. Как теперь подать на компенсацию за услуги адвоката? Адвокат пропал, на звонки не отвечает. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат представил ордер юридической консультации, в котором было указано, что на основании соглашения с доверителем ему поручается ведение гражданского дела в Арбитражном суде по иску предпринимателя к ОАО о взыскании задолженности. В предварительном заседании адвокат заявил об отказе от иска. Судья потребовал представить ему соглашение с предпринимателем с подтверждением полномочий адвоката. Адвокат отказался представлять соглашение.

На основании, каких документов действуют в арбитражном процессе адвокаты?

Какие документы может потребовать судья для проверки полномочий представителя?

Мой адвокат допустил ошибку при составлении соглашения о разделе имущества между супругами и неправильно выразил нашу волю, По соглашению я супругу отдаю больше имущества на 600 тыс. руб. за счет того, что у меня остаются капвложения в жилой дом. Но мой адвокат в соглашении не дописал строку капвложения, подразумевая, что капвложения остаются в доме, который пренадлежит мне до брака и раздел на бумаге получился не по 1/2. По решению суда соглашение признано действительным, но суд дополнительно поделил между нами еще и капвложения, т,к, в соглашении они не были указаны по ошибке моего адвоката и присудил мне выплачивать большую сумму. В результате неправильного толкования судом соглашения, оно стало для меня кабальным, Могу ли я оспорить это соглашение по ст, 178 ГК.

Моей маме общая знакомая порекомендовала адвоката, они договорились но о цене ее услуг как адвоката речь не зашла, мама платила ей деньги за исковое заявление и каждый раз для составления бумаг и подготовки к суду по наследственному делу. Окончательная сумма услуг не была представлена адвокатом и договор не состовлялся. В суде адвокат ее не защищала, не разу ее голоса никто не слышал, мама не довольна ее деятельностью, суд был сыгран и теперь адвокат ее терроризирует и пытается у нее еще выпрасить денег, объясняя тем, что суд выигран (хотя адвокат и не особо то старалась), закон и так был на стороне моей мамы. Сейчас мама получила письмо в котором услуги адвоката еще многокрано выпасли и требования заплатить иначе на маму подает адвокат в суд. Как быть?

Я заключила соглашение с коллегией адвокатов на оказание юридических услуг. В соглашении нет указания на адвоката, принявшего поручение. Представительство в суде велось лицами, не имеющими статуса адвоката, а сам адвокат ордер суду не представлял и действовол на основании доверенности. Денежные средства за услуги я передала адвокату с целью внесения на р/с коллегии адвокатов.

Вопрос: 1. Можно ли признать такое представительство моих интересов как оказание услуг в рамках заключенного соглашения? 2. Можно ли передавать денежные средства адвокату и нужно ли было нотариально это заверять?

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме был предоставлен бесплатный адвокат. Но она начала тянуть деньги. Мама переводила ей на карту деньги в размере 10 000 р и лично в руки отдала 10 000 р. Дело было проиграно, соглашение они не заключали, в суде она была как бесплатный адвокат. Мысобираемся вернуть наши деньги и по возможности наказать адвоката, так как на суде она молчала, а до суда ничего не делала, только звонила в не трезвом состоянии моей маме и говорила что все будет хорошо. Как нам можно забрать деньги и наказать адвоката?

Я сегодня подписал соглашение с адвокатом о подаче иска в арбитраж. И подписал доп. соглашение о размере вознаграждения 15% от суммы иска. В соглашении говорится, что я оплачивают все расходы адвоката, но он сказал это просто про форма и мы децствуем по допсоглашению, в принципе это огромная сумма! А сейчас взяли сомнения, что я подписал в соглашении? По договорённости адвокат работает только за проценты от суммы иска.

Обратилась к адвокату за помощью. Согласно телефонного разговора адвокат согласился помочь за указанную сумму. Через 3 недели после соглашения я рассторгла соглашение ввиду бездеятельности адвоката по существу обращения. Адвокат получил мое заявление в конторе, указанному адресу в соглашении, спустя 3 недели после его доставки. Сейчас адвокат не только не возвращает деньги, но и требует доплатить за проделанную работу, при этом никакой работы не предоставляя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение