Сзади меня стояла машина ГИБДД, которую я видел, но не знал, что нарушаю, хотя это чисто моя вина.

• г. Москва

Обьясните пожалуйста ситуацию, если можно. Ехал по дороге, на перекрестке на зеленом сфетофоре, не заметив предписывающий знак "прямо и направо",повернул налево. Сзади меня стояла машина ГИБДД, которую я видел, но не знал, что нарушаю, хотя это чисто моя вина. Гибдд проехав за мной остановила и инспектор сказал, что за это нарушение лишают прав. Потом вроде "договорились",но хочется знать, что все таки положено за такое нарушение, в правилах я ничего не нашел, других знаков там не было. Зараннее спасибо за ответ! С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

вы нарушили ст. 12.15.3 КоАП РФ, выезд на встречную полосу, соедененный с поворотом, наказание от 1000 до 1500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

7.02.10 я двигался на а/м по второстепенной дороге и при въезде на главную дорогу, с нарушением знака 4.1.4, повернул налево. В правой части дороги проехал 50-100 метров. Навстречу мне двигался автомобиль ГИБДД. Естественно остановил меня. Инспекторы инкриминируют движение по встречной полосе и лишают прав.

Когда поворачивал налево, запрещающего движение знака "кирпич" не было. А знак 4.1.4 попросту не заметил.

Правы ли инспектора в данном случае? М.б. здесь речь идет только о нарушении знака и штрафе в 100 руб?

Спасибо.

Я ехал по улице, главная дорога уходила направо, второстепенная прямо. Были знаки "Движение только прямо", "главная дорога направо", и при повороте направо через 5-10 метров на столбе висел кирпич. (Дорогу недавно отремонтировали, но по ней по главной дороге в обе стороны ходят автобусы и легковые). Я повернул направо, меня остановил инспектор ДПС, сказал, что я нарушил знак "движение прямо", за это он лишит меня прав. Прав ли он? И что необходимо было предпринять мне?

Кому обратиться чтобы обжаловать протокол дпс. ехал по одностороннему движению перед поворотом весел предписывающий знак поворот налево, и был тама поворот на право ну знаков ни каких вообще не было ни чтобы остановка запрещена ни одного знака небыло и я повернул направо чтобы высадить поссажира и через 15 метров тупик там стояли машины припаркованные в количестве трех машин, я повернул направо там был тупик высадил пассажира и следовал сразу же по направлению одностороннего движения. Сотрудник дпс меня остановил и сказал нарушил правила движения.

При проезде Т образного перекрёстка, двигаясь вверх по ножке буквы Т, в нарушение правил повернул налево, хотя висел предписывающий знак направо, инспектор оформил нарушение как выезд на встречную полосу движения. Где искать правду и что делать чтоб не лишиться прав?

Я выезжая с второстепеной дороги, где стоял знак 2.4. уступить дорогу и не было знаков запрещающих поворот направо, и каких-либо других знаков. Я повернул направо и на удаление 5-7 метров от края перекрестка стоял знак 3.1. Я уже заехавши под этот знак, частью автомобиля, остоновился и хотел предринять попытку разворота. Инспектор ГИБДД остановил меня и расценил мой маневр как въезд под знак 3.1 на дорогу с односторним движением. А следовательно как выезд на полосу встречного движения. Знак об односторнем движение стоит с другой стороны. Т.е злого умысла нарушать знак 5,5 у меня не было я о нем не знал. А когда въехал под кирпич. Осознал нарушение и попытался вернуться обратно. Инспектор направил дело в суд по статья 12.15 часть 4. Можно из этой стуации выйти т.к. есть на мой взгляд смегчающие обстоятельства: не было знака запрещающего поворота направо, трудное финансовое положение, фактически единственный источник дохода, больная мама, несовершенолетняя сестра, нгикаких серьзных нарушений за все время управления ТС. Заранее благодарен. Помгите найти выход из ситуации.

Ехал по дороге, на которой со временем, практически стёрлась разметка. На протяжении 300-400 метров её вообще не было. Мне надо было повернуть налево, съехать с основной дороги на просёлочную. На этом перекрёстке не стоит знак перекрёсток. Разметки до перекрёстка осталось примерно метров 15 и стёрлась на процентов 70. Раньше там была нарисована сплошная, так же и после перекрёстка осталось чуть сплошной, после неё уже видна пунктирная линия. За мной ехало ещё пять машин, последняя машина стала обгонять сзади ехавшие за мной машины. Не ожидая на встречке сзади машину, я повернул на перекрёстке налево, на просёлочную дорогу и в меня врезался водитель, который обгонял за мной авто. Инспекторы ГАИ сказали что виноват второй водитель, который делал обгон, так как там была видна всё таки сплошная разметка, хотя и стертая. Но второй водитель сказал что обратится к юристу, так как не согласен. Из за того что не было знака на дороге обгон запрещён и знака перекрёсток. А так же что перед сплошной не было пунктирной линии и сома разметка плохо читаемая. У меня вопрос. Выиграет ли он дело и останусь ли я тогда без страховки по осаго.

Подъезжал к перекрёстку, загорелся жёлтый свет светофора, ехал 40-50 км/ч. Попытался затормозить - сработала АБС - понял, что при торможении могу оказаться на перекрёстке проехал весь перекрёсток. Остановили инспекторы, стояли на перпендикулярной улице на светофоре, догнали правда когда я стоял на следующем светофоре через квартал с поворотом налево, остановили после поворота. Показали видеофиксацию, на которой через буквально одну секунду после того как загорелся красный свет проехала моя машина. Так как съёмка проводилась с перпендикулярной улицы то ни номера ни каких либо других опознавательных знаков определяющих мой автомобиль не было, но когда автомобиль инспекторов повернул налево и проехав квартал остановился на следующем светофоре - на видео мои номера. Так как, к сожалению 11 месяцев назад я проехал перекрёсток на зелёный не заметив доп. секции которая не загорелась, то это повторное нарушение. Что в этом случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я ехал по улице и решил повернуть на перекрестке направо, перед перекрестком стоял знак "главная дорога" и знак "пешеходный переход", больше знаков ни каких не было, после того как я повернул направо стоял знак "кирпич" (я его не заметил). Проехав 150 метров меня остановили сотрудники ДПС и лишили прав по статье 12.15 ч.4, но ведь знак ни "одностороннее движение", ни "движение направо запрещено" перед перекрестком не стояло, соответственно я просто нарушил действие знака "кирпич" и тогда статья должна быть 12.16. Пожалуйста ответьте верно ли я рассуждаю и какой шанс вернуть права? Мировой судья и Районный судья признали меня виновным. Заранее благодарю!

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Запрещающих или преписывающих знаков небыло. Только знак главна дорога с указанием ее направления. Из-за яркого солнца и состояния разметки не заметил и пересек разметку 1.11 (сплошная и разрывная линии), которая разрешает поворот только напрво (по ходу главной дороги). Сотрудники ГИБДД отобрали права и предписывают пересечение разметки 1.3 и нарушение ПДД 9.2. (выезд на полосу встречного движения). Правомерно ли данное дейтвие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение