Избитый муж с диагнозом пневмоторакс и переломом ребер - что ожидает преступников и есть ли шанс на примирение после открытия уголовного дела?

• г. Краснодар

Мужа избила группа лиц. Его диагноз - пневматоракс, закрытый клинический перелом 5,6 ребер. Вчера ездил на СМО. Хочу узнать, что грозит преступникам и возможно ли примирение с ними после открытия уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Исходя из диагноза, в случае возбуждения уголовного дела, квалификация будет не по статье частного обвинения. Для точного определения статьи требуется знать тяжесть причиненного вреда.

После возбуждения уголовное дело по заявлению потерпевшего - дознаватель, следователь или суд вправе прекратить в следующем случае.

ст. 76 УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А если причиненный вред - тяжкий. Пока точно не знаем, что напишет суд.мед. эксперт, но вроде сказал, что это тяжкое причинение вреда здоровью

Добрый день!Статья 111 УК РФ- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Данная статья не относится к делам частного обвинения, поэтому примирение невозможно....