ДТП в 2019 году - тяжелые последствия, судмедэкспертиза и возможность независимой СМЭ

• г. Новосибирск

День добрый. ДТП в 2019 г, я пострадавшая, перелом 1-4 ребер со смещением, плевмоторакс, Черепно Мозговая Травма, перелом носа, но.т.к акулист не смотрел, сотрясение головного мозга - неподтвержденный диагноз, хотя невролог везде пишет сотрясение головного мозга и курс лечения мной пройден. До сих пор идет уголовное дело по с 264 ч 1, у меня тяжелый вред здоровья. Болезненные ощущения не проходят, частая боль, отправили на снимки МСКТ, ГДЕ ДИАГНОЗ - консолидированный перелом 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер справа. Сейчас в рамках уголовного дела в суд приглашают СУДМЕДЭКСПЕРТА, который должен либо подтвердить, либо опровергнуть переломы 5,6,7,8 ребер, которые изначально на снимках не увидели лечащие меня врачи. Дело по ДТП тянется больше года, очень устала, страховая не берет документы для оценки машины т.к. объясняет, что нужно решение суда.. так же мне не подтвержден диагноз по СМЭ "сотрясение", НО НЕВРОЛОГ его в карточке прописал. Подскажите, если эксперт не будет признавать переломы, сотрясение, можно ли в рамках уголовного дела пройти за деньги независимую СМЭ? Будет ли она признана судом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нет необходимости тратить свои деньги на проведение экспертизы, тем более что за такую экспертизу Вам придётся заплатить 30 000 - 50 000 руб.

В уголовном процессе все расходы на доказательства на себя берёт государство. Если Вы потратитесь на экспертное заключение, в суде его не примут как доказательство, так как эксперт при работе над заключением не давал подписки о том, что он ознакомлен об уголовной ответственности за ложное заключение.

А вообще это не дело - самой защищать себя. Вам нужно заявлять гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, грамотно его составить. Решать вопрос с экспертизой. Всеми этими проблемами должен заниматься профессиональный юрист. Обратитесь за юридической помощью.

Действительно, страховую выплату за автомобиль можно получить только при установленной вине застрахованного лица, т.е. после вынесения приговора по уголовному делу. Поэтому действия страховой компании правомерны.

1.Вы можете в рамках уголовного дела ходатайствовать о проведении (повторной) независимой МСЭ.

2.Будет ли она признана судом решается индивидуально судьей.