Выход учредителя из состава ООО и расчет за долю в помещении - кадастровая оценка или независимая экспертиза?

• г. Москва

Есть ООО. У ООО два учредителя, одному принадлежит 10%, второму 90% соответственно.

Данное ООО имеет в собственности помещение. По кадастровой оценке стоимость помещения около 1 млн. руб.

По реальной рыночной стоимости около 9 млн. руб.

Учредитель которому принадлежит 10% хочет выйти из состава ООО и забрать свою долю за помещение.

Помещение продавать не будут.

Как правильно написать заявление и выйти из состава собственников? Его 10% доля будет считаться от кадастровой стоимости? Или можно нанять независимую экспертизу для реальной оценки стоимости?

Ответы на вопрос (1):

При выходе из ООО участник получает действительную стоимость своей доли исходя из размера чистых активов ООО на последнюю отчетную дату.

ДСД=номинальная стоимость доли/уставной капитал * ЧА. ЧА=Актив-пассив.

Поэтому Вы не можете считать ДСД участника только от стоимости помещения. Само помещение при учете его в активе учитывается по балансовой стоимости. Хотя есть судебная практика, по которой признается, что имущество должно учитываться по реальной рыночной цене (отчет оценщика). В этом случае производите оценку, исходя из оценки увеличиваете балансовую стоимость помещения и уже исходя из этого считаете ЧА и ДСД.