Невозможность прописать новорожденного ребенка по адресу матери с помощью доверенности - правомерно ли такое решение УФМС?

• г. Саратов

Нужно прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери, сама мама не может поехать прописать, сделали доверенность на папу ребенка, чтобы он прописал по адресу прописки мамы ребенка, в УФМС сказали что они с доверенностями не работают? Правомерно ли это? заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день. Все верно.Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не правомерен. В правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан у папы, мама с ребенком находится на территории папы, мама в другом городе прописана, чтобы подать на алименты, маме нужно по месту регистрации ребенка подать заявление? Или по своему месту жительства? И справка о составе семьи откуда нужна? По месту папы и ребенка? Или по месту прописки мамы? ...подаёт на алименты мама, папа добровольно отказывается. Спасибо за ответ!

Мы хотим прописать новорожденного ребенка по месту прописки отца - в Москве. Мама ребенка имеет прписку в ближнем подмосковье. Обязательно ли присутствие мамы при подаче документов на прописку? Или папа может сделать это самостоятельно?

Необходимо прописать новорожденного по месту регистрации отца. Мама прописана в другом городе, но живут все вместе. В УФМС требуют справку с места прописки матери, что ребенок не прописан по ее адресу. По месту прописки матери для выдачи справки требуют личного присутствия, что невозможно. Либо пускай говорят местные службы сами делают запрос (они отказываются). Есть ли официальный документ, по которому территориальные отделения УФМС обязаны сами делать подобные запросы?

У нас проблема. Можно ли по доверенности прописать третьего новорождённого ребёнка, мама гражданка РФ, первые двое детей тоже граждане РФ и прописаны все вместе, папа тоже гражданин РФ, но не прописан вместе с ними. Мама сделала доверенность на свою маму (бабушку). Родители находятся в Бишкеке, ребёнку два месяца. И ещё один вопрос, если нельзя, то папа может прописать, хотя у него нет прописки, но есть гражданство РФ (загран паспорт), он стоит в консульстве на учёте в Бишкеке. Заранее спасибо.

Скажите, можно ли прописать новорожденного ребенка НЕ по месту прописки папы или мамы (в нашем слчае это разные адреса)? Хотим прописать в квартире маминого дедушки. Заранее большое спасибо.

Мне нужно прописать новорожденного ребенка по месту прописки меня, т.е.мамы (мать-одиночка), сама поехать не могу, очень далеко и с двумя детьми, а тем более с грудничком очень тяжело. Написала доверенность на маму (собственник жилья), но в паспортом столе даже и слушать про доверенность не стали и сказали, что только я сама должна прийти. А прописать нам надо до 6 месяцев, чтобы успеть подать документы на пособия. Правомерно ли они отказали?

Хочу прописать новорожденного ребенка у мамы. Она живет в другом городе. Может ли мама подать за меня документы там, учитывая, что моя прописка в паспорте - по тому же адресу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 3,5 месяца, нигде не прописан. Мама прописана в Москве, папа в области. В паспортном столе по месту прописки папы сказали, что для прописки ребёнка нужна справка с места прописки мамы, о том, что ребёнок там не прописан (возможность съездить в Москву появилась только сейчас); и нужно оплатить штраф за просроченную прописку ребёнка в размере 1500-2000 р. Как можно избежать оплаты этого штрафа?

Спасибо.

Моему сыну - 3 недели, хотела прописать его в квартиру к своей маме (мама непротив). Но в паспортном столе отказали, сказав - что ребенок должен быть прописан по месту прописки мамы или папы...

Правомерно ли это?

Заранее благодарна.

Добрый день) Я мама и хочу прописать свою дочь 1,3 мес. по месту своей постоянной прописки и жительства, дочка прописана по месту прописки и жительства у папы в другом городе, папа не против прописать дочку по новому месту. В Жеке сказали что нужно согласие папы, а он не может пока приехать к нам! И тогда нужно 2 нотариально заверенных документа от него: на выписку с одного адреса и прописку по другому адресу. Это правомерно? Если да то где взять? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение