Невозможность прописать новорожденного ребенка по адресу матери с помощью доверенности - правомерно ли такое решение УФМС?

• г. Саратов

Нужно прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери, сама мама не может поехать прописать, сделали доверенность на папу ребенка, чтобы он прописал по адресу прописки мамы ребенка, в УФМС сказали что они с доверенностями не работают? Правомерно ли это? заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день. Все верно.Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Отказ не правомерен. В правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка.