Как доказать выполнение работ без подписанных актов КС-2 и КС-3 и защитить себя от иска на возврат авансов?

• г. Москва

У нас произошла следующая ситуация, мы подрядчики заключили договор с заказчиком на оказание строительных работ, заказчик заплатил несколько авансов, мы выполняли работы, в итоге выполнили намного больше заплаченной суммы, но заказчик перестал платить нам и не подписал ни один акт КС-2 и КС-3. мы остановили работы. Пытаемся закрыть документально хотя бы те суммы, которые нам перечислили, не требуя остальные. Но заказчик сказал, что ничего нам не закроет и подаст в суд на возврат авансов. Как нам доказать, что мы выполнили все работы без подписанных актов КС-2 и КС-3. реально это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете сфотографировать выполненную работу, а так же доказательствами в суде будут служить договор, заключенный между подрядчиком и заказчиком, смета на выполнение работ, документы подтверждающие покупку материала для выполнения работ и т.п.

Здравствуйте. Почитайте внимательно, что по поводу приемки работ прописано в договоре. Может быть, там есть что-то типа "...если заказчик в такой-то срок не подписывает акты..то они считаются надлежащим образом оформленными". Если такого нет, сделайте фото/видео выполненных работ и подайте иск в суд об обязании заказчика выполнить условия договора. Ведь он наверняка обязан и оплатить работу, и подписать акты в течение какого-то срока. С уважением, Татьяна.

Всеми предусмотренными АПК РФ способами доказывания...

Для ответа на Ваш вопрос надо знать, какие у Вас есть доказательства, видеть сам договор и др. документы.