Как получить пенсию по старости в 50 лет с учетом льготных стажей и наличия детей?
₽ VIP

• г. Ярославль

Имею ли право на пенсию по старости в 50 лет, если общий стаж работы 30 лет, льготный стаж в районах крайнего севера - 10 лет 5 мес., льготный стаж в психоневрологическом отделении детской городской больницы 6 лет 10 мес., имею троих детей.

Ответы на вопрос (2):

Вера Анатольевна, в 50 лет не сможете уйти на пенсию,не хватает 1 год 7 месяцев "северного" стажа, право на пенсию наступит в 52 года,так как лицам,имеющим

стаж в районах Крайнего Севера стаж не менее 7 лет 6 месяцев возраст уменьшается на 4 месяцев за каждый полный отработанный год ( п.п.6 ч 1 ст.28 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".

Юрий Н.

Если психоневрологическое отделение было не в Северном районе и период работы был льготный, т.е. 2 Список, то есть право на пенсию в 50 лет.