Проблема при заключении договора на предоставление услуг по теплоснабжению - муниципальное учреждение не согласно с годовыми объемами потребления в проекте договора
398₽ VIP

• г. Москва

Мы муниципальное общеобразовательное учреждение возникла проблема при заключении договора с единственным поставщиком (по п 1 ч.1 ст. 93 44-фз) на предоставление услуг по теплоснабжению. Они нам направили в конце декабря проект договора, сам договор мы собирались подписывать в начале января (когда уже будут известны тарифы на 2 полугодие и когда будет известно, что с нашим планом фхд (и лимитами)). Мы планировали расход по услугам из расчета фактический расход за прошлый год умноженный на новые тарифы, которые будут действовать в 2015 году. У теплоснабжающей организации в проекте договора был расчет по максимальным показателям. Мы направили им в январе протокол разногласий, где прописали, что не согласны с годовыми объемами потребления. На что они позвонили и сказали, что не будут это подписывать (у них какой-то локальный документ издали: не подписывать доп соглашения и протоколы разногласий с измененными договорными объемами). Мы же настаиваем, что не можем подписать договор, цена которого будет выше доведенных нам лимитов. Хотим теперь написать им письмо. На что мы можем сослаться в этом случае? Действительно ли мы не можем заключать договоры на сумму больше чем нам предоставлено финансирование?

Ответы на вопрос (6):

Не можете на основании ФЗ 94, БК Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ

Обращайтесь в суд согласно ст. 445 ГК РФ (При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда) - протокол разногласий у Вас отвергли.

Заказчики имеют право заключать договоры с единственным поставщиком на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать 2 млн руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн руб. В то же время, при заключении таких договоров не требуется составление отчета о невозможности и нецелесообразности использования другого вида закупки (ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

вам можно получить независимое экспертное заключение о фактическом потреблении тепла и попытаться его утвержить в МОЭК (если это Мрсква) и затем на основании этого требовать заключения Договора на поставку тепла. Это может занять определенное время и быть может потребуется обращение в суд...

Конечно не можете, обращайтесь в суд с иском об обязании заключить данный договор согласно ФЗ № 223

( ст.93 п.4 )

Уважаемая Елена г. Москва !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Если вам отказано в заключении Договора энергоснабжения то в этом случае, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации заключить договор энергоснабжения".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2015г