Как правильно формулировать условия реализации родительских прав в соглашении при разводе, чтобы избежать проблем и конфликтов?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я подала исковое заявление на развод, собираюсь уехать в другой город. Ребенок остается со мной. Мы с мужем хотим подписать соглашение о реализации родительских прав, в котором прописать, как отец сможет видеть ребенка. Муж предложил мне соглашение со следующими пунктами:

2.3. Стороны по настоящему соглашению договорились о том, что поскольку отец будет проживать отдельно от Сына, то второй родитель, с которым будет проживать Ребенок (мать), обязуется:

2.3.1. предоставить возможность отцу, а также его родителям, то есть дедушке и бабушке Ребёнка, встречаться с Ребёнком ежедневно неограниченное количество времени как на территории матери, так и в ином выбранном отцом и его родителями месте;

Вопрос: я ведь буду жить в другом городе. Как сформулировать этот пункт так, чтобы не фигурировало это "ежедневно". это ведь просто смешно. Посоветуйте формулировку!

2.3.2. предоставить возможность отцу проводить с Ребенком выходные на его территории, в том числе даче, а также в иных общественных местах (зоопарк, цирк, парки развлечений и отдыха, театры, музеи, загородные музеи и другие общественные места подобного рода), в течение неограниченного времени неограниченное количество раз в месяц;

Вопрос: получается, что отец имеет право проводить ВСЕ выходные с ребенком. А я тоже хочу проводить с ним выходные. Как мне переформулировать этот пункт?

И еще вопрос: "давать возможность" - значит "не создавать препятствий отцу видеть сына" (чего я и не собираюсь делать)? если отец хочет видеть сына, он дожен приехать для этого в тот город, где я живу? Или я обязана привозить сына сама?

И самое главное:

подскажите, прошу Вас, какие подводные камни искать в соглашении и что предусмотреть самой, если я не доверяю супругу? Я создаю новую семью и не хочу каждый свой шаг согласовывать с бывшим супругом, не иметь возможности никуда уехать и т.п. конечно, я не собираюсь препятствовать отцу видеть сына и участвовать в воспитании, но не хочу доводить до абсурда.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может быть, немножко повторюсь в разных пунктах, но предложу Вам такой вариант:

2.3.1. предоставить возможность отцу, а также его родителям, то есть дедушке и бабушке Ребёнка, встречаться с Ребёнком неограниченное количество времени как на территории матери, так и с согласия матери в ином выбранном отцом и его родителями месте при условии, что такие встречи не будут противоречить интересам воспитания и образования ребёнка, а также необходимости преимущественного проживания Ребёнка с матерью;

2.3.2. предоставить возможность отцу проводить с Ребенком выходные на его территории, в том числе даче, а также в иных общественных местах (зоопарк, цирк, парки развлечений и отдыха, театры, музеи, загородные музеи и другие общественные места подобного рода), при условии предварительного уведомления матери о месте нахождения ребёнка и при условии, что такие встречи не будут противоречить интересам воспитания и образования ребёнка, а также необходимости преимущественного проживания Ребёнка с матерью;

По моему, предложенная ранее формулировка п. 2.3.2. была довольно противоречива: "проводить с Ребёнком выходные... ... в течение неограниченного времени неограниченное количество раз в месяц". Странно, ведь в месяце ограниченной количество выходных и в выходных ограниченное количество времени.

Что же касается формулировки "давать возможность", то она не обязывает Вас совершать какие либо действия (привозить ребёнка во Владивосток).

Успехов!