Как подтвердить родство в ситуации отсутствия свидетельства о рождении отца и ошибки в фамилии для получения наследства внуку от бабушки

• г. Симферополь

Куда нужно обращаться в первую очередь, для подтверждения родства внука с бабушкой для получения права на наследство. Ошибка в фамилии отца, который умер. Свидетельства о рождении отца нет.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства(чтоб сроки не пропустить) - вам откажут в этой связи. И параллельно обращайтесь в суд об установлении юридического факта

Первым делом обратитесь в орган ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении отца, на основании свидетельства о рождении отца устанавливать родство с бабушкой и только потом обращаться к нотариусу для оформления наследства

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений бабушки и внука. До этого получите справку в архиве ЗАГСа о том, что архивных сведений о регистрации рождения отца не сохранилось, оно нужно для подтверждение того, что в ином порядке, кроме судебного, факт родства подтвердить не возможно.