Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне нужно обращаться и какие документы предоставлять.

• г. Оренбург

Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам 32000 руб, с работы увольняется максимум через месяц после того, как устроится, те судебные приставы даже не успевают направить исполнительный лист. Платит сам мне 1 раз в 4 месяца по 200-300 рублей. Каким ещё образом можно с него взыскать денежные средства? Имущества за ним никакого нет.

И ещё я слышала, что я могу взыскать неустойку за просрочку выплаты алиментов. Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне нужно обращаться и какие документы предоставлять.

Ответы на вопрос (1):

По поводу неустойки - эти вопросы решают мировые судьи, обратитесь с заявлением о взыскании задолженности и неустойки