Правда ли, что мы можем расторгнуть государственный контракт на поставку продуктов, если не можем поставить одну из позиций спецификации?

• г. Златоуст

Наше предприятие заключило гос. контракт на поставку продуктов, (выиграли через электронный аукцион) но в последующем мы понимаем что мы не можем поставлять одну из позиции спецификации т.к мы ее не производим. Можно ли нам расторгнуть контракт. Если да то на каких сонованиях? Вторая сторона на компромисс не идет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете, но будете внесены в реестр недобросовестных поставщиков

Необходимо читать ваш контракт и тогда найдутся основания

Уважаемая Елена! Обычный договор поставки может быть расторгнут в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 ГК РФ в её корреспонденции с абзацем четвертым пункта 2 статьи 450 того же Кодекса. В статье 452 ГК РФ предусмотрено, что обратиться в суд для расторжения договора можно, только если согласие другой стороны не получено в срок, указанный в требовании о расторжении, либо в течение 30 дней после направления такого требования.

Для расторжения госконтрактов предусмотрен особый порядок: такой контракт должен быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

Президиум ВАС РФ в своем постановление от 12.04.2011 N 12363/10 указал, что госконтракт должен быть расторгнут в той же форме и в том же порядке, в каком был заключен.

Поскольку признать контракт расторгнутым по соглашению сторон нельзя, арбитражный суд при разрешении спора о расторжении госконтракта (не исключаю возможности иного предмета иска для урегулирования спорных правоотношений) будет исследовать условия контракта и доводы истца, как о невозможности их исполнения полностью (либо в части), так и времени (до или при проведении электронного аукциона, до либо после заключения госконтракта либо в период исполнения его условий) с которого поставщику стало известно (знал либо должен был знать) об обстоятельствах, на которые он ссылается в обоснование заявленных требований о расторжении спорного госконтракта.

Приглашаю Вас на очную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа условий спорного госконтракта, а также предварительной оценки доводов поставщика о невозможности его исполнения в порядке досудебной подготовки арбитражного спора.

Дату, время и место встречи рекомендую предварительно согласовать в переписке на сайте либо созвонившись со мной по телефону: 8-351-90-52-812.

P.S. Обращаю Ваше внимание, что услуга платная. Размер её 100%-ой предварительной оплаты (прошу понять правильно: «оказанная услуга ничего не стоит») предлагаю определить одновременно с её предметом (содержанием) и сроком выполнения.

До связи. Успеха в делах.