Государственный контракт расторгнут после просрочки поставки товаров - правомерно ли решение?

• г. Волгоград

Наша компания заключила Гос. контракт на поставку товаров. В государственном контракте есть пункт о просрочке поставки товаров и о пене за просрочку поставки. Наша компания просрочила поставку товаров и гос. заказчик решил расторгнуть гос контракт в одностороннем порядке. В ответном письме мы указали что намерены исполнить свои обязательства после поступления товара в наш адрес от производителя. Правомерно ли это расторжение, ведь если в контракте прописана возможность просрочки поставки товара и штрафные санкции за просрочку?!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий Вашего договора. Посмотрите, в договоре должны быть прописаны условия досрочного расторжения по инициативе Заказчика

Спросить
Пожаловаться

07.06.2008 был заключен государственный контракт на поставку товаров. Обязательства по поставке до настоящего времени не исполнены. 18.09.08 и 27.05.09 в адрес Поставщика были направленны претензии о расторжении гос. контракта (но без указания даты расторжения) и возмещения 30% предоплаты по контракту. С какого периода следует считать контракт расторгнутым если Поставщику претензии вручены не были (отказался) или это решит суд? и возможно ли взыскание неосновательного обогащения при отсутствии в контракте условия о взыскании пени за просрочку постаки? Спасибо.

Имеется гос. контракт на поставку школьных парт. Я являюсь Поставщиком (юр.лицо) по этому контракту, сроки поставки у меня уже просрочены, товар по контракту еще не поставлен мною. Заказчик выставил претензию мне в которой указывает на 2 пункта из контракта о просрочки сроков и об уплате штрафных пеней. Одним из этих пунктов гласит следующее: п. 6.4. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Поставщик оплачивает пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования на каждый день просрочки - с этим я согласен. Второй пункт контракта звучит так: п. 6.5. За ненадлежащее исполнение или неисполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком... предусмотрен штраф в размере 10% от цены Контракта - с этим я не согласен, поскольку от обязательств по исполнения я не увиливаю и товар по данному контракту мною закуплен и в данном случае у меня идет поставка товара по РЖД через всю Россию (с Москвы до Южно-Сахалинска), время доставки занимает 25 дней. В данном случае у меня идет лишь просрочка (п.6.4.).

В своей претензии Заказчик требует уплаты сразу по двум этим пунктам, я же готов уплатить лишь по (п.6.4.). В ответ на претензию я предоставил гарантийное письмо в котором указывается, что моя компания задерживает срок поставки из-за не вовремя поставленной мебели моим продавцом-изготовителем и из-за этого происходит просрочка в поставке.

ВОПРОС: Правомочны ли действия Заказчика с ссылаться на п.6.5. За ненадлежащее исполнение или неисполнение Поставщиком и требовать уплаты штрафа имея наш официальное пояснения причины не поставки?

Наша компания выйграла тендер на поставку определенного объема товаров. По условиям контракта поставки осуществляются партиями по заявкам Гос. Заказчика. За отведенный срок контракта Гос. Заказчик не выбрал весь объем товара и хочет расторгнуть контракт по соглашению сторон. А мы хотим допоставить весь объем оговоренный в контракте. Возможно ли это?

Каков порядок списания средств с банковской гарантии как обеспечения исполнения контракта?

Наша компания нарушает сроки поставки по гос. контракту из-за просрочки наших поставщиков. В письме к гос. заказчику мы указали, что готовы уплатить пени за просрочку. Будут ли при уплате нами пеней заказчику сниматься (по инициативе заказчика) деньги по банковской гарантии?

Имеется вопрос по 44 фз,на тему начисления пени за просрочку поставки товара. Не можем придти к соглашению с заказчиком по расчету пени за просрочку поставки.

Контракт на сумму 5 265 850,53 рублей, поставки производятся по заявкам заказчика в течение 15 рабочих дней. Заявку на поставку заказчик направил 09.02.2016 на сумму 1 775 608,65, фактически товар был поставлен 15.03.2016, заказчик считает пеню не рабочими днями, а календарными и так же, при расчете коэффициента К, использует календарные дни, т.е делит КАЛЕНДАРНЫЕ дни просрочки на РАБОЧИЕ дни поставки. По расчетам заказчика мы просрочили поставку на 12 дней, по моему мнению, мы просрочили поставку на 5 дней. Заказчик насчитал пеню в размере 69 509.23 руб. за 5 дней просрочки, не самая маленькая сумма. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и если не сложно, пожалуйста, помогите с расчетом пени по данной просрочке поставки.

Прикладываю ссылку на данный аукцион http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0387200026015000079

Помогите правильно рассчитать неустойку за просрочку исполнения муниципального контракта. В контракте в пункте ответственность подрядчика указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 ставки рефинансирования от цены контракта за каждый день просрочки. Сумма контракта 1864837,13 руб. Просрочка 17 дней.

Как правильно рассчитать неустойку за просрочку поставки товара. Контракт заключен 13.03.2015 г. поставка товара по 30.06.2015 г. частично товар поставлен, а другая часть поставлена 09.07.2015 г. (т.е. по окончанию срока поставки товара). В контракте также прописано, что срок действия контракта истекает 31.12.2015 г.Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен контракт на поставку товаров, срок поставки до 31.12.2014. Срок действия контракта до 31.12.2014, в части оплаты – до полного исполнения заказчиком своих обязанностей. Поставка товара происходит по заявке заказчика. Поставщик поставил товар частично. Заказчик в остальном товаре не нуждается. То есть поставка товара не в полном объеме не по вине поставщика.

Однако, поставщик не хочет подписывать соглашение о расторжении контракта или соглашение о признании контракта частично исполненным.

Заказчик оплатил за поставленный товар. Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта, изменением существенных условий контракта и продлением срока контракта? Предусмотрена ли за это ответственность?

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: наша организация, как Заказчик, заключила контракт на поставку кондиционеров. Поставка кондиционеров по условиям контракта включает в себя:

1) товар с техническими и функциональными характеристиками, установленными в Техническом задании;

2) доставку и установку товара по адресу Заказчика:-погрузочно-разгрузочные работы;-подъем на этаж;

- монтажные работы, включая услуги автовышки;-пуско-наладочные работы.

В установленный контактом срок поставки (10 календарных дней с даты заключения контракта) Поставщик осуществил поставку по адресу Заказчика только в части самого товара (доставил сами кондиционеры, но не произвел монтажные и пуско-наладочные работы). На сегодняшнее число уже 12 дней просрочки исполнения обязательства Поставщиком.

В части ответственности сторон в контракте предусмотрено право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней):

1. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенном в порядке, установленном в Постановлении Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

С выплатой пеней за каждый день просрочки исполнения своих обязательств по контракту Поставщик согласен.

2. Разногласия у сторон возникли с вопросом выплаты штрафа. Контракт содержит следующую формулировку: За неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, Поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере 49 524,60 (Сорок девять тысяч пятьсот двадцать четыре рубля 60 копеек) рублей, что составляет 10 процентов цены государственного контракта.

Поставщик считает, что в его действиях отсутствуют элементы ненадлежащего исполнения или неисполнения контракта, поскольку товар, т.е. сами кондиционеры им поставлены на склад Заказчика. Нарушены только сроки их установки, а это ответственность в виде пеней. Но ведь по условиям контракта поставка товара - это не только сам товар, но и его установка (монтажные и пуско-наладочные работы). По нашему мнению, действия Поставщика на данный момент нужно трактовать как неисполнение контракта и взыскивать с него помимо пеней и сумму штрафа. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Заключили контракт на поставку медикаментов, срок поставки 14 дней, крайний день поставки 22.12.14 г. с 23.12.14 г. начался исчисляться период просрочки, затем 12.01.15 г. была допоставка товара, но не окончательная, и окончательная поставка товара была осуществлена 02.02.15 г. Пеня по гос. контракту рассчитывается согласно Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063, как мне правильно рассчитать количество дней просрочки ДП для формулы ДП/ДКх 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение